Süwag Hallencup 2020 – Senioren

Am Sonntag, den 05.01.2020, fand ab 11:00 Uhr das Senioren Turnier des Süwag Hallencups in der Linzer Miesgesweghalle statt.

In dem stark besetzten Teilnehmerfeld schaffte es der VfB Linz seinen Titel aus dem Vorjahr zu verteidigen. Im Endspiel gewann die Kaiserbergelf gegen den Mittelrhein Landesligisten FV Bonn Endenich 08 mit 2:1. Platz 3 sicherte sich der Rheinlandligist SV Windhagen durch ein 2:1 nach Neunmeterschießen gegen den Mittelrhein Landesligisten FV Bad Honnef.

Zum besten Spieler des Turniers wurde Leonardo dos Santos (FV Bonn Endenich) und zum besten Torwart Heinz Job (SV Windhagen) gewählt. Bester Torschütze wurde der Endenicher Stürmer Dean-Luca Sanzone mit 9 Toren.

Spielplan Vorrunde

Nr.GruppeBeginnHeimErgebnisGast
1A11:00VfB Linz1:2FV Bad Honnef
2B11:11SV Windhagen0:4FV Bonn Endenich 08
3A11:22DJK Neustadt/Fernthal 2:1SG Niederbreitbach
4B11:33SV Roßbach3:2Kickers Westerwald
5A11:44SV Leubsdorf4:2SV Buchholz 05
6B11:55SSV Bad Hönningen 0:2SV Rheinbreitbach
7A12:06VfB Linz4:2DJK Neustadt/Fernthal
8B12:17SV Windhagen6:3SV Roßbach
9A12:28FV Bad Honnef0:0SV Leubsdorf
10B12:39FV Bonn Endenich 087:0SSV Bad Hönningen
11A12:50SG Niederbreitbach5:1SV Buchholz 05
12B13:01Kickers Westerwald2:1SV Rheinbreitbach
13A13:12VfB Linz5:0SV Leubsdorf
14B13:23SV Windhagen 3:0SSV Bad Hönningen
15A13:34FV Bad Honnef4:1SG Niederbreitbach
16B13:45FV Bonn Endenich 085:0Kickers Westerwald
17A13:56SV Buchholz 052:4DJK Neustadt/Fernthal
18B14:07SV Rheinbreitbach0:0SV Roßbach
19A14:18SG Niederbreitbach1:4VfB Linz
20B14:29Kickers Westerwald1:4SV Windhagen
21A14:40SV Buchholz 050:7FV Bad Honnef
22B14:51SV Rheinbreitbach1:3FV Bonn Endenich 08
23A15:02DJK Neustadt/Fernthal 3:3SV Leubsdorf
24B15:13SV Roßbach1:1SSV Bad Hönningen
25A15:24SV Buchholz 052:3VfB Linz
26B15:35SV Rheinbreitbach1:1SV Windhagen
27A15:46FV Bad Honnef6:2DJK Neustadt/Fernthal
28B15:57FV Bonn Endenich 082:2SV Roßbach
29A16:08SV Leubsdorf2:2SG Niederbreitbach
30B16:19SSV Bad Hönningen1:2Kickers Westerwald

Tabelle nach der Vorrunde

Gruppe A

PlatzMannschaftTorePunkte
1FV Bad Honnef19:413
2VfB Linz17:712
3DJK Neustadt/Fernthal13:167
4SV Leubsdorf9:126
5SG Niederbreitbach10:134
6SV Buchholz 057:230

Gruppe B

PlatzMannschaftTorePunkte
1FV Bonn Endenich 0821:313
2SV Windhagen14:910
3SV Roßbach9:116
4Kickers Westerwald7:146
5SV Rheinbreitbach5:65
6SSV Bad Hönningen3:151

Spielplan Endrunde

Nr.PartieBeginnHeimErgebnisGast
311. Viertelfinale16:30FV Bad Honnef4:1Kickers Westerwald
322. Viertelfinale16:41FV Bonn Endenich 083:0SV Leubsdorf
333. Viertelfinale16:52VfB Linz5:2SV Roßbach
344. Viertelfinale17:03SV Windhagen4:0DJK Neustadt/Fernthal
351. Halbfinale17:25FV Bad Honnef3:4VfB Linz
362. Halbfinale17:36FV Bonn Endenich 083:0SV Windhagen
37Spiel um Platz 317:58FV Bad Honnef1:2 n.N.SV Windhagen
38Endspiel18:09VfB Linz2:1FV Bonn Endenich 08

Fotos vom Turnier

Turnierleitung

Björn Nietzard

Björn Nietzard

+49 (0) 177 / 40 45 085

 [email protected]